
сен
2020
Белорусская экономика пострадала лишь на 3%, а вот американская на целую треть, заявил президент правительству и народу. Кто верит в белорусское чудо и что говорят по этому поводу экономисты?
Действительно, экономика РБ пострадала в значительно меньшей степени, чем итальянская, испанская, немецкая и конечно же, экономика США. По данным экономического обзора BEROC за 1-2 кварталы 2020 года снижение ВВП наблюдалось всего на 3%. Италия – 17%, Испания – 22%, Германия – 13% и США – 33%.
Что же явилось причиной столь незначительного падения?
Ответ прост – сохранение производства. Люди хотели найти товар, а его не было, т.к работа многих зарубежных предприятий остановилась. И люди воспользовались давнейшим и проверенным лозунгом “купляйце беларускае”. Что собственно они и сделали, и не только в Беларуси. Предприятия производили и производили продукцию, увеличивая спрос на материалы и услуги поставщиков и партнеров. Снежный ком рос и поддерживал экономику Беларуси. Также поддерживался и потребительский спрос путем сохранения рабочих мест и зарплат на гос.предприятиях.
Рост ВВП также обусловлен поддержкой некоторых отраслей (строительство, сельское хозяйство, связь и др.).
Но экономисты не призывают хлопать в ладоши и предрекают Беларуси непростые времена, т.к пропасть между производством и спросом на продукцию все равно придется сокращать. Продукции на складах много, соответственно в будущем все равно придется сокращать производство и распродавать запасы. “И скорее всего экономика РБ вместо последующего роста получит растянутый и продолжительный регресс.” – заявил BEROC в своем обзоре.
Экономисты предсказывают падение экономики на 3-4% и слабый рост в дальнейшем, а также сильный удар по предприятиям в связи с пустым производством. И это без учета риска внешних и внутренних экономических угроз и катаклизмов, коими был насыщен пресловутый 2020 год.
Источник: https://ej.by/news/economy/2020/08/05/kak-belorusskaya-ekonomika-oboshla-amerikanskuyu.html
прямо сейчас
Получить полную
информацию об услугах
также можно по телефону:
