Налоговый контроль в РБ в ряде обстоятельств сталкивается с тем, что субъекты хозяйствования начинают ликвидацию прямо в ходе проверки или до этой операции, но при условии, что уже озвучена в плане. Ограничений в связи с такими обстоятельствами для работы налоговой в законодательстве нет. Это «Бухгалтерские технологии» отмечают сразу. Но запрет на уход с рынка при проверке есть для хозяйствующих субъектов.
А если захотят обойти?
Это, мягко говоря, сложно сделать. Согласно Положению о ликвидации, в ИМНС направляется уведомление о закрытии. Выходит, что налоговая будет в курсе. Инспектор, в свою очередь, обязан в течение 30 дней направить в регистрирующий орган справку о положении дел по задолженности перед бюджетом. Если такие данные представить нельзя, высылается информация:
- о непредъявлении лицом необходимых для проверки документов;
- об отказе от восстановления таких документов;
- о восстановлении указанной документации;
- о наличии активов, реализация которых стимулирует обязательства по налогам при уходе с рынка;
- о непредставлении заключения аудитора при ликвидации бизнеса.
Если направляется информация о том, что нельзя представить справку или иные данные, все это обязано представиться в течение полугода с даты получения уведомления о том, что происходит ликвидация.
Если присутствует задолженность перед бюджетом, уход с рынка происходит только по факту погашения. С кредиторами иначе. Там непременно подается заявление в суд о банкротстве в течение месяца.
Те, кто нарушил установленный законом порядок, позволивший исключить из ЕГР без процедуры банкротства, несут ответственность субсидиарного характера. Поэтому соблюдайте рекомендации бухгалтера, а не занимайтесь самодеятельностью.
Хозяйствующий субъект в итоге способен исключаться из ЕГР только после получения регистрирующим органом информации о принятых решениях уполномоченных органов по проблемным моментам.
Как обезопаситься?
Единственное верное решение – делегировать ликвидацию профессионалам. В одном материале сложно обрисовать каждый нюанс – Вы просто устанете читать. Уход с рынка легко провести, если обратиться в ООО «Бухгалтерские технологии». Тогда налоговый контроль РБ не страшен. Наша профессиональная деятельность застрахована. Проблемы по нашей вине? Полис все покроет! Пишите в мессенджер!